Plugins - Max Mega Menu - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (488 entries)

en:  - Imported
fr:  - Importé

en: (no label)
fr: (aucun libellé)

en: - Select -
fr: - Choisir -

en: 0: Apply to all instances. 1: Apply to first instance. 2: Apply to second instance
fr: 0 : appliquer à toutes les instances. 1 : appliquer à la première instance. 2 : appliquer à la deuxième instance

en: 1 Column
fr: 1 colonne

en: 2 Columns
fr: 2 colonnes

en: A 100% wide panel will only ever be as wide as the menu itself. For a fixed sub menu width set this to a pixel value.
fr: Un panneau large à 100 % ne sera jamais aussi large que le menu lui-même. Pour une largeur de sous-menu fixe, réglez-la sur une valeur en pixels.

en: Accordion - Open sub menus will automatically close when another one is opened.
fr: Accordéon - Un sous menu ouvert se fermera automatiquement quand un autre s’ouvrira.

en: Active Menu Instance
fr: Instances du menu actif

en: Active for Instance
fr: Actif par exemple

en: Active locations
fr: Emplacements actifs

en: Add Menu Location
fr: Ajouter un emplacement de menu

en: Add a new menu location below, then display the menu using the Max Mega Menu block, widget or shortcode.
fr: Ajoutez un nouvel emplacement de menu ci-dessous, puis affichez le menu à l’aide du bloc, du widget ou du code court Max Mega Menu.

en: Add another menu location
fr: Ajouter un autre emplacement de menu

en: Add block to toggle bar
fr: Ajouter un bloc à la barre de nascule

en: Add menu location
fr: Ajouter un emplacement de menu

en: Add new theme
fr: Ajouter un nouveau thème

en: Add text shadow to top level menu items on desktop AND mobile
fr: Ajouter une ombre de texte aux éléments de menu de niveau supérieur sur ordinateur ET mobile

en: Add text shadow to top level menu items on desktop only
fr: Ajouter une ombre de texte aux éléments de menu de niveau supérieur sur ordinateur uniquement

en: Add the 'Max Mega Menu' block to any block enabled area.
fr: Ajouter le bloc « Max Mega Menu » à n’importe quelle zone activée par bloc.

en: Add the 'Max Mega Menu' widget to a widget area.
fr: Ajouter le widget « Max Mega Menu » à une zone de widget.

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced: Enter a jQuery selector to synchronize the width and position of the sub menu with existing page element (e.g. body, #container, .page).
fr: Avancé : Saisissez un sélecteur jQuery pour synchroniser la largeur et la position du sous-menu avec un élément existant de la page (ex : body, #container, .page).

en: After
fr: Après

en: Align
fr: Alignement

en: Align <i>all</i> menu items to the left (default), centrally or to the right.
fr: Aligner <i>tous</i> les éléments de menu (la barre de menu) à gauche (par défaut), centré ou à droite.

en: All plugin data removed
fr: Toutes les extensions ont été retirées

en: An easy to use mega menu plugin. Written the WordPress way.
fr: Une extension de menu méga facile à utiliser. Écrit à la manière de WordPress.

en: Animated Menu Toggle Settings
fr: Réglages d’animation de bascule du menu

en: Apply a shadow to mega and flyout menus.
fr: Applique une ombre au menus Mega et au survol.

en: Apply hover transitions to menu items. Note: Transitions will not apply to gradient backgrounds.
fr: Applique la transition au survol de souris aux éléments de menu. Note : les transitions ne seront pas appliquées au couleur de fond dégradées.

en: Apply the 'hover' styling to current menu items. Applies to top level menu items only.
fr: Appliquez le style de « survol » aux éléments de menu actuels. S’applique uniquement aux éléments de menu de niveau supérieur.

en: Are you sure?
fr: Êtes vous sûr ?

en: Assign a menu
fr: Assigner un menu

en: Before
fr: Avant

en: Block
fr: Bloc

en: Block (Gutenberg)
fr: Bloc (Gutenberg)

en: Blur
fr: Flou

en: Bold (700)
fr: Gras (700)

en: Bottom
fr: En bas

en: Bottom Left
fr: Inférieur gauche

en: Bottom Right
fr: En bas et à droite

en: CSS Editor
fr: Editeur CSS

en: CSS Output
fr: Sortie CSS

en: CSS Output (under Mega Menu > General Settings) has been disabled. Therefore, changes made within the theme editor will not be applied to your menu.
fr: Sortie CSS (sous Mega menu > Réglages généraux) a été désactivé. Par conséquent, les modifications apportées au sein de l’éditeur de thème ne seront pas appliquées à votre menu.

en: CSS will be loaded from the cache in a &lt;style&gt; tag in the &lt;head&gt; of the page.
fr: Le CSS sera chargé depuis le cache dans une balise &lt;style&gt; dans la section &lt;head&gt; de la page.

en: CSS will be saved to wp-content/uploads/maxmegamenu/style.css and enqueued from there.
fr: Le CSS sera sauvegardé dans wp-content/uploads/maxmegamenu/style.css et mis dans la file depuis cet emplacement.

en: CSS will not be output, you must enqueue the CSS for the menu manually.
fr: Le CSS ne sera pas généré, vous devez le placer dans la file manuellement pour le menu.

en: Capitalize
fr: Capitalisation

en: Caution: Reset the styling of widgets within the mega menu? This may break the styling of widgets that you have added to your sub menus. Default: Disabled.
fr: Attention : réinitialiser le style des widgets dans le méga menu peut casser le style des widgets que vous avez ajoutés à vos sous-menus. Par défaut : désactivé.

en: Center
fr: Centré

en: Changes not showing up?
fr: Les modifications n’apparaissent pas ?

en: Choose a style for your mobile menu
fr: Choisir un style pour le menu mobile

en: Choose from over 100 genericons with {link}
fr: Choisir parmi plus de 100 genericons avec {link}

en: Clear CSS Cache
fr: Vider le cache CSS

en: Click
fr: Cliquer

en: Click Event Behaviour
fr: Comportement de l’événement sur clic

en: Click on a block to edit it, or drag and drop it to resposition the block within the toggle bar
fr: Cliquez sur un bloc pour le modifier, ou faites-le glisser et déposez-le pour repositionner le bloc dans la barre de bascule

en: Close
fr: Fermé

en: Close sub menu when clicked
fr: Fermer le sous-menu lorsque vous cliquez dessus

en: Closed Icon
fr: Icône fermée

en: Closed Text
fr: Texte fermé

en: Collapse all
fr: Tout replier

en: Collapse mega menu content into this many columns on mobile.
fr: Refermer le contenu du méga menu avec de nombreuses colonnes sur mobile.

en: Collapse sub menu
fr: Refermer le sous-menu

en: Color
fr: Couleur du texte

en: Color (Hover)
fr: Couleur (au survol)

en: Column
fr: Colonne

en: Column Padding
fr: Marge interne de colonne

en: Column class
fr: Classe de colonne

en: Configure the contents of the mobile toggle bar
fr: Configurer le contenu de la barre de bascule mobile

en: Container
fr: Conteneur

en: Content Font
fr: Police du contenu

en: Contract
fr: Contrat

en: Copy
fr: Copie

en: Core version
fr: Version du noyau

en: Custom CSS Classes will be prefixed with 'mega-'
fr: Les classes CSS personnalisées seront préfixées avec ’mega-’

en: Custom Icon
fr: Icone personnalisée

en: Custom Styling
fr: Style personnalisé

en: Custom Styling Tips
fr: Astuce de style personnalisé

en: Decoration
fr: Décoration

en: Default
fr: Par défaut

en: Define any custom CSS you wish to add to menus using this theme. You can use standard CSS or SCSS.
fr: Définir des règles CSS que vous souhaitez ajouter aux menus utilisant ce thème. Vous pouvez utiliser du CSS standard ou du SCSS.

en: Define the default state of the sub menus when the mobile menu is visible.
fr: Définisr l’état par défaut des sous-menus lorsque le menu mobile est visible.

en: Define the height of each top level menu item link. This value plus the Menu Padding (top and bottom) settings define the overall height of the menu bar.
fr: Définir la hauteur de chaque lien de l’élément de menu de niveau supérieur. Cette valeur plus les paramètres de pas du Menu (haut et bas) définissent la hauteur totale de la barre de menu.

en: Define the size of the gap between each top level menu item.
fr: Définir la taille de l’écart entre chaque élément du niveau le plus haut.

en: Define the sub menu toggle behaviour for the mobile menu.
fr: Définir le comportement du menu bascule sous le menu pour mobile.

en: Define what should happen when the event is set to 'click'. This also applies to mobiles.
fr: Définir ce qu’il arrivera lorsque l’évènement est paramétré sur ’click’. Cela s’applique aussi aux mobiles.

en: Delete
fr: Suppirmer

en: Delete Data
fr: Effacer les données

en: Delete all saved Max Mega Menu plugin data from the database. Use with caution!
fr: Effacer toutes les données de Max Mega Menu de la base de données. A utiliser avec précaution !

en: Delete location
fr: Effacer l’emplacement

en: Delete theme
fr: Supprimer le thème

en: Deleted %s
fr: %s supprimé

en: Didn't move items
fr: Ne pas déplacer les éléments

en: Didn't save
fr: N’a pas été enregistré

en: Disable Mobile Toggle Bar
fr: Désactiver la barre de bascule sur mobile

en: Disable link
fr: Désactiver le lien

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Dismiss this notice.
fr: Ignorer cet avis.

en: Display Options
fr: Options d’affichage

en: Display this menu location in a post or page.
fr: Afficher cet emplacement de menu dans une publication/page.

en: Display this menu location in a theme template (usually header.php).
fr: Afficher cet emplacement de menu dans un modèle de thème (généralement header.php).

en: Display this menu location in a widget area.
fr: Afficher cet emplacement de menu dans une zone de widget.

en: Display this menu location in any block supported area.
fr: Afficher cet emplacement de menu dans n’importe quelle zone prise en charge par bloc.

en: Documentation: Configuring the sub menu width
fr: Documentation : Configuration de la largeur du sous-menu

en: Documentation: Highlighting Menu Items
fr: Documentation : mise en surbrillance des éléments de menu

en: Don't forget to update the Menu toggle block text and icon color in the Toggle Bar Designer above!
fr: N’oubliez pas de mettre à jour le texte du bloc de basculement du menu et la couleur de l’icône dans le concepteur de barre de bascule ci-dessus !

en: Don't output CSS
fr: Ne pas générer de sortie CSS

en: Down
fr: Bas

en: Duplicate theme
fr: Dupliquer le thème

en: E.g. Footer, Blog Sidebar, Header
fr: Ex. : pied de page, colonne latérale du blog, entête

en: Edit
fr: Modifier

en: Editing theme
fr: Edition du thème

en: Effect
fr: Effet

en: Enable
fr: Activé

en: Enable Max Mega Menu for this menu location?
fr: Activer Max Mega Menu pour cet emplacement de menu ?

en: Enable output of menu item descriptions.
fr: Activer l’affichage des descriptions des éléments de menu

en: Enabled
fr: Activé

en: Enter a valid number (e.g. 0.1, 1, 10, 999)
fr: Entrez un ombre valide (ex : 0, 1, 10, 999)

en: Enter a value including a unit (e.g. 10px, 10rem, 10%)
fr: Entrez une valeur incluant une unité (ex : 10px, 10em, 10%)

en: Enter a whole number (e.g. 1, 5, 100, 999)
fr: Entrez un nombre entier (ex : 1, 5, 100, 999)

en: Error saving theme.
fr: Erreur d’enregistrement du thème.

en: Event
fr: Évènement

en: Example CSS
fr: Exemple de CSS

en: Expand
fr: Déplier

en: Expand active parents
fr: Développer les parents actifs

en: Expand all
fr: Tout déplier

en: Experimental: Set this value to 'auto' to use a flexible width.
fr: Expérimental : réglez cette valeur sur ’auto’ pour utiliser une largeur flexible.

en: Export Theme
fr: Exporter thème

en: Export theme
fr: Exporter le thème

en: Fade
fr: Disparition

en: Fade Up
fr: Fondu haut

en: Failed to add %1$s to %2$d
fr: Echec lors de l’ajout de %1$s vers %2$d

en: Failed to delete %s
fr: Echec lors de la suppresion de %s

en: Failed to delete theme. The theme is in use by a menu.
fr: Echec lors de la suppression du thème. Le thème est utilisé par un menu.

en: Failed to save %s
fr: Echec lors de la sauvegarde de %s

en: Failed to update %s
fr: Echec lors de la mise à jour de %s

en: Family
fr: Famille

en: Fast
fr: Rapide

en: First click will follow the link (the arrow must be used to toggle sub menu visiblity).
fr: Le premier clic suivra le lien (la flèche doit être utilisée pour basculer la visibilité du sous-menu).

en: First click will open the sub menu, second click will close the sub menu.
fr: Le premier clic ouvrira le sous-menu, le deuxième clic fermera le sous-menu.

en: First click will open the sub menu, second click will follow the link.
fr: Le premier clic ouvrira le sous-menu, le deuxième clic suivra le lien.

en: Flyout Menu
fr: Menu au survol

en: Flyout Menus
fr: Menus au survols

en: Font
fr: Police

en: Font (Active)
fr: Police (active)

en: Footer (default)
fr: Pied de page (par défaut)

en: Force Full Width
fr: Forcer Pleine largeur

en: From
fr: De

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: Generally we advise against using the Top and Bottom options here. Use the 'Menu Height' setting to determine the height of your top level menu items.
fr: En règle générale, nous vous déconseillons d’utiliser les options Haut et Bas ici. Utilisez le réglage « Hauteur du menu » pour déterminer la hauteur de vos éléments de menu de niveau supérieur.

en: Get access to over 400 Font Awesome Icons with {link}
fr: Accédez à plus de 400 icones de Font Awesome avec {link}

en: Give the location a name that describes where the menu will be displayed on your site.
fr: Donner à l’emplacement un nom qui décrit où le menu sera affiché sur le site.

en: Glow Opacity
fr: Opacité de la lueur

en: Go to Mega Menu > Menu Locations to create a new menu location.
fr: Aller à Mega Menu > Emplacements de menu pour créer un nouvel emplacement de menu.

en: Go to Mega Menu > Menu Locations to enable Max Mega Menu for this location.
fr: Aller à Mega Menu > Emplacements du menu pour activer Max Mega Menu pour cet emplacement.

en: Height of each top level item in the mobile menu.
fr: Hauteur de chaque élément de niveau supérieur dans le menu mobile.

en: Hidden on desktop
fr: Masquer sur ordinateur

en: Hidden on mobile
fr: Caché sur mobile

en: Hide arrow
fr: Masquer la flèche

en: Hide item on desktop
fr: Cacher l’élément sur grand écran

en: Hide item on mobile
fr: Cacher l’élément sur mobile

en: Hide sub menu on mobile
fr: Cacher le sous-menu sur mobile

en: Hide text
fr: Masquer le texte

en: Hide the toggle bar and display the menu in it's open state by default.
fr: Cacher la barre de bascule et afficher le menu dans son état ouvert par défaut.

en: Highlight Current Item
fr: Item actuel en surbrillance

en: Homepage
fr: Page d’accueil

en: Horizontal
fr: Horizontale

en: Hover
fr: Survol

en: Hover Intent
fr: Bougez intention

en: Hover Transitions
fr: Transitions au survol

en: Icon
fr: Icône

en: Icon Color
fr: Couleur de l’iicône

en: Icon Position
fr: Position de l’icone

en: Icon Size
fr: Taille d’icône

en: Icon position
fr: Position de l’icône

en: If you are trying to display Max Mega Menu here, use the 'Max Mega Menu' widget instead.
fr: Si vous essayez d’afficher Max Mega menu ici, utilisez le widget’Max Mega menu à la place.

en: Import Theme
fr: Importer thème

en: Import a menu theme in JSON format
fr: Importer un thème de menu au format JSON

en: Import a theme
fr: Importer un thème

en: Inactive locations
fr: Emplacements inactifs

en: Inner Width
fr: Largeur intérieure

en: Intended for use on anchor links (e.g. #about)
fr: Destiné à être utilisé sur des liens d’ancrage (par exemple #about)

en: Item Background
fr: Couleur de fond de l’élément

en: Item Background (Hover)
fr: Couleur de fond de l’élément (au survol de la souris)

en: Item Border
fr: Bordure de l’élément

en: Item Border Radius
fr: Rayon de la bordure de l’élément

en: Item Divider
fr: Séparateur d’élément

en: Item Font
fr: Police de l’élément

en: Item Font (Hover)
fr: Police de l’élément (au survol de la souris)

en: Item Margin
fr: Marges externes

en: Item Padding
fr: Marges internes de l’élément

en: Item Spacing
fr: Espacement vertical

en: Item will be aligned based on the 'Menu Items Align' option set in the Theme Editor
fr: L’élément sera aligné en fonction de l’option « Aligner les éléments de menu » définie dans l’éditeur de thème

en: JSON Format
fr: Format JSON

en: JavaScript Output
fr: Sortie JavaScript

en: Keyboard Highlight Outline
fr: Mise en surbrillance du contour au clavier

en: Label
fr: Libellé

en: Large
fr: Grand

en: Launched for Menu ID
fr: Chargé pour l’ID du menu

en: Left
fr: À gauche

en: Left edge of Parent
fr: Bord gauche du parent

en: Light (300)
fr: Léger (300)

en: Line Height
fr: Hauteur de ligne

en: Location Description
fr: Description d’emplacement

en: Location Name
fr: Nom de l’emplacement

en: Log into the site you wish to import the theme to. Go to Mega Menu > Tools and paste this into the 'Import Theme' text area:
fr: Connectez-vous au site dont vous souhaitez importer le thème. Allez dans Mega Menu > Outils et coller-le dans la zone de texte « Importer thème » :

en: Max Mega Menu Settings
fr: Réglages Max Mega Menu

en: Max Mega Menu Widgets
fr: Widgets Max Mega Menu

en: Max Mega Menu has been updated. Please %s to ensure maximum compatibility with the latest version.
fr: Max Mega Menu mis à jour. %s, svp pour vous assurer du maximum de compatibilité avec la dernière version.

en: Max Mega Menu is not compatible with your version of WordPress. Please upgrade WordPress to the latest version or disable Max Mega Menu.
fr: Max Mega Menu n’est pas compatible avec votre version de WordPress. Mettez à jour WordPress à la dernière version, svp, ou désactivez Max Mega Menu.

en: Med
fr: Moyen

en: Medium
fr: Moyen

en: Mega Menu
fr: Méga Menu

en: Mega Menu - Grid Layout
fr: Mega Menu - Disposition en grille

en: Mega Menu - Standard Layout
fr: Mega menu - Présentation standard

en: Mega Menu Columns
fr: Colonnes Mega Menu

en: Mega Menus can only be created on top level menu items.
fr: Mega Menu peut seulement être créé pour les éléments de plus haut niveau.

en: Mega Panel width.
fr: Largeur du panneau Mega.

en: Menu Background
fr: Couleur de fond du menu

en: Menu Bar
fr: Barre de menu

en: Menu Border Radius
fr: Radius de la bordure de menu

en: Menu Height
fr: Hauteur du menu

en: Menu Item
fr: Élément du menu

en: Menu Item Background
fr: Couleur de fond d’élément de menu

en: Menu Item Background (Active)
fr: Arrière-plan d’élément de menu (actif)

en: Menu Item Background (Hover)
fr: Couleur de fond d’élément de menu (au survol de la souris)

en: Menu Item Descriptions
fr: Description de l’élément du menu

en: Menu Item Divider
fr: Séparateur d’élément de menu

en: Menu Item Font
fr: Police de l’élément de menu

en: Menu Item Font (Hover)
fr: Police d’élément de menu (au survol)

en: Menu Item Height
fr: Hauteur d’élément du menu

en: Menu Item Icon
fr: Élément de menu Icône

en: Menu Item Padding
fr: Marges internes d’élément de menu

en: Menu Item Settings
fr: Réglages des éléments du menu

en: Menu Items Align
fr: Alignement des éléments du menu

en: Menu Location Deleted
fr: Emplacement de menu effacé

en: Menu Location Saved
fr: Emplacement du menu enregistré

en: Menu Location Settings
fr: Réglages d’emplacement du menu

en: Menu Location:
fr: Emplacement de menu :

en: Menu Locations
fr: Emplacement de menu

en: Menu Padding
fr: Marges internes de menu

en: Menu Themes
fr: Thèmes de menu

en: Menu Toggle
fr: Menu de bascule

en: Menu Toggle (Animated)
fr: Bascule de menu animée

en: Menu Toggle (Standard)
fr: Basculer le menu (standard)

en: Menu Toggle Settings
fr: Réglages du menu bascule

en: Menu item align
fr: Alignement de l’élément du menu

en: Mobile Menu
fr: Menu mobile

en: Mobile Sub Menu
fr: Sous-menu Mobile

en: Mobile Sub Menu Behaviour
fr: Comportement du Menu Mobile

en: Mobile Sub Menu Default State
fr: État par défaut du sous-menu mobile

en: Mobile Toggle Bar
fr: Barre de bascule Mobile

en: More information
fr: Plus d’informations

en: More options
fr: Plus d’options

en: Moved (%s)
fr: Déplacé (%s)

en: New Menu Location Created
fr: Nouvel emplacement de thème créé

en: New Theme Created. To apply this theme to a menu location, go to <i>Mega Menu > Menu Locations</i> and select this theme from the 'Theme' dropdown.
fr: Nouveau thème créé. Pour appliquer ce thème à un emplacement de menu, aller à <i>Mega Menu > Emplacements de menu</i> et choisir ce thème dans la liste déroulante « Thème ».

en: No Elementor Templates found.
fr: Aucun modèle Elementor trouvé.

en: No menu locations found
fr: Aucun emplacement de menu trouvé

en: No reusable blocks available.
fr: Aucun bloc réutilisable disponible.

en: No widgets found. Add a widget to this area using the Widget Selector (top right)
fr: Aucun widget trouvé. Ajoutez un widget à cette zone en utilisant le sélecteur de widget (en haut à droite)

en: None
fr: Aucun

en: Normal (400)
fr: 400

en: Off Canvas Width
fr: Largeur de la colonne latérale hors canevas

en: Offset
fr: Décalage

en: Only applies to menu items displayed within mega sub menus.
fr: Ne s’applique qu’aux éléments de menu affichés dans les sous-menus.

en: Only suitable for single level flyout menus. If you're using multi level flyout menus set these values to 0px.
fr: Applicable seulement au premier niveau des menus au survols. Si vous utilisez plusieurs niveaux de menus au survols réglez cette valeur à 0px.

en: Oops. Something went wrong. Please reload the page.
fr: Oups... Quelque chose c’est mal passé. Veuillez recharger la page.

en: Open Icon
fr: Icône d’ouverture

en: Open Text
fr: Texte d’ouverture

en: Option only available for top level menu items
fr: Option seulement disponible pour les éléments du plus haut niveau

en: Outer Width
fr: Largeur extérieure

en: Output in &lt;head&gt;
fr: Dans la section « head »

en: Outputs a menu for a selected theme location.
fr: Sorties de menu pour un emplacement sélectionné de thème.

en: Outputs a reusable block.
fr: Sortie d’un bloc réutilisable.

en: Outputs a saved Elementor template.
fr: Sortie d’un modèle Elementor enregistré.

en: Overlay Content
fr: Superposition du contenu

en: PHP Format
fr: Format PHP

en: PHP Function
fr: Fonction PHP

en: Padding for the main menu bar.
fr: Pas pour la barre de menu principale.

en: Padding for the mobile sub menu.
fr: Marges internes du sous-menu Mobile.

en: Panel Background
fr: Couleur de fond du panneau

en: Panel Border
fr: Bordure du panneau

en: Panel Border Radius
fr: Radius de la bordure du panneau

en: Panel Padding
fr: Marges internes de panneau

en: Panel Width
fr: Largeur de panneau

en: Paste this code into your themes functions.php file:
fr: Coller ce code dans le ficher functions.php de votre thème :

en: Please assign this menu to a theme location to enable the Mega Menu settings.
fr: Assignez ce menu à un emplacement de thème, svp, pour activer les paramètres de Mega Menu.

en: Please enable Dashicons in the Clearfy plugin options. Max Mega Menu requires Dashicons.
fr: Activer les Dashicons dans les options de l’extension Clearfy. Max Mega Menu nécessite des Dashicons.

en: Please enable Max Mega Menu using the settings on the left of this page.
fr: Activer Max Mega Menu en utilisant les réglages sur la gauche de cette page.

en: Please save the menu structure to enable this option.
fr: Enregistrer la structure du menu pour activer cette option.

en: Please try refreshing the page.
fr: Veuillez essayer de rafraîchir la page.

en: Plugin Data
fr: Données du plugin

en: Prefix Menu Item Classes
fr: Préfixe des classes d’éléments de menu

en: Prefix custom menu item classes with 'mega-'?
fr: Préfixe des classes d’éléments de menu personnalisé avec « Mega- » ?

en: Pro extension
fr: Extension PRO

en: Reset Widget Styling
fr: Réinitialiser le style des widgets

en: Responsive Breakpoint
fr: Point de rupture responsive

en: Revert theme
fr: Rétablir le thème

en: Right
fr: À droite

en: Right aligned flyout menus will expand to the left
fr: Menus au survols aligné à droite s’étendant vers la gauche

en: Right aligned items will appear in reverse order on the right hand side of the menu bar
fr: Les éléments alignés à droite apparaîtront dans un ordre inversé sur le côté droit de la barre de menu

en: Right edge of Parent
fr: Bord droit du parent

en: Row
fr: Rangée

en: Row class
fr: Classe Rangée

en: Row columns
fr: Colonnes de rangée

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save to filesystem
fr: Enregistrer dans un fichier

en: Saved %s
fr: %s enregistré

en: Saved (%s)
fr: Enregistré (%s)

en: Saving
fr: Enregistrement

en: Search
fr: Rechercher

en: Second Level Menu Items
fr: Éléments du menu de 2ème niveau

en: Select a Widget to add to the panel
fr: Sélectionner un widget à ajouter au panneau

en: Select a location
fr: Choisir un emplacement

en: Select a menu to be assigned to this location. This can be changed later using the Appearance > Menus > Manage Location page.
fr: Choisir un menu à attribuer à cet emplacement. Modification ultérieure via Apparence > Menus > Gérer l’emplacement.

en: Select a theme to be applied to the menu
fr: Choisir un thème à appliquer au menu

en: Select icons from your media library with {link}
fr: Sélectionner une icône depuis votre bibliothèque de médias avec {link}

en: Select location
fr: Sélectionner le lieu

en: Select the event to trigger sub menus
fr: Choisir l’évènement pour déclencher les sous-menus

en: Select theme to edit
fr: Sélectionner un thème à éditer

en: Selecting this option will effectively disable the theme editor and many of the features available in Max Mega Menu and Max Mega Menu Pro. Only enable this option if you fully understand the consequences.
fr: Sélectionner cette option désactive efficacement l’éditeur de thème et de nombreuses fonctionnalités disponibles dans Max Méga menu et Max Méga menu Pro. Activez uniquement cette option si vous comprenez parfaélémentent les conséquences.

en: Selector
fr: Sélecteur

en: Set a background color for a whole sub menu.
fr: Définir une couleur de fond pour un menu sous-ensemble.

en: Set a border radius on the main menu bar.
fr: Régler le radius de la bordure sur la barre de menu principale.

en: Set a border radius on the mobile toggle bar.
fr: Définir un rayon de bordure sur la barre de bascule mobile.

en: Set rounded corners for each top level menu item.
fr: Régler des bords arrondis pour chaque élément de menu du plus haut niveau.

en: Set rounded corners for flyout menus. Rounded corners will be applied to all flyout menu levels.
fr: Régler l’arrondi des angles pour les menus au survols. Les angles arrondis seront appliqués à tous les niveaux des menus au survols.

en: Set rounded corners for the sub menu.
fr: Définir un rayon de bordure pour le sous-menu.

en: Set the background color for a flyout menu item (on hover).
fr: Régler la couleur de fond pour un élément du menu au survol (au survol de la souris).

en: Set the background color for a flyout menu item.
fr: Régler la couleur de fond pour un élément du menu au survol.

en: Set the background color for the flyout menu.
fr: Régler la couleur de fond du menu au survol.

en: Set the background color for the mobile menu toggle bar.
fr: Définir la couleur d’arrière-plan pour la barre de menu mobile.

en: Set the background hover color for second level menu items.
fr: Régler la couleur de fond au survol de la souris pour les éléments de menus de 2ème niveau.

en: Set the background hover color for third level menu items.
fr: Régler la couleur de fond au survol de la souris pour les éléments du menu de 3ème niveau.

en: Set the border for the flyout menu.
fr: Régler la bordure pour les menus au survols.

en: Set the border for the second level menu items.
fr: Régler la bordure pour les éléments du menu de 2ème niveau.

en: Set the border for the third level menu items.
fr: Définir la bordure des éléments de menu de troisième niveau.

en: Set the border for the widget headings.
fr: Régler la bordure pour les en-têtes du widget.

en: Set the border to display on each top level menu item.
fr: Régler la bordure à afficher sur chaque élément de menu du plus haut niveau.

en: Set the border to display on the sub menu.
fr: Définir la bordure à afficher dans le sous-menu.

en: Set the font for second level menu items when they're displayed in a Mega Menu.
fr: Régler la police pour les éléments du menu de 2ème niveau quand ils sont affichés dans un Mega Menu.

en: Set the font for the flyout menu items.
fr: Régler la police pour les éléments du menu au survol.

en: Set the font for third level menu items when they're displayed in a Mega Menu.
fr: Régler la police pour les éléments du menu de 3ème niveau quand ils seront affichés dans un Mega Menu.

en: Set the font style on hover.
fr: Régler le style de police au survol de la souris.

en: Set the font to use Widget headers in the mega menu. Tip: set this to the same style as the Second Level Menu Item Font to keep your styling consistent.
fr: Définir la police pour utiliser les en-têtes Widget dans le méga menu. Astuce : définissez-la sur le même style que la police d’élément de menu de second niveau pour garder votre style uniforme.

en: Set the font to use for each top level menu item (on hover).
fr: Régler la police à utiliser pour chaque élément de menu du plus niveau (au survol de la souris).

en: Set the font to use for panel contents.
fr: Définir la police à utiliser pour le contenu du panneau.

en: Set the general line height to use in the sub menu contents.
fr: Définir l’interlignage général à utiliser dans le contenu du sous-menu.

en: Set the height of the mobile menu toggle bar.
fr: Définir la hauteur de la barre de menu mobile.

en: Set the margin for the second level menu items.
fr: Régler la marge pour les éléments du menu de 2ème niveau.

en: Set the margin for the third level menu items.
fr: Définir les marges externes pour les éléments de menu de troisième niveau.

en: Set the margin for the widget headings.
fr: Régler la marge pour les titres de widget.

en: Set the outline style for menu items when they recieve focus using keyboard navigation.
fr: Définir le style de contour des éléments de menu lorsqu’ils reçoivent le focus lors de la navigation au clavier.

en: Set the padding for each flyout menu item.
fr: Régler le pas pour chaque élément du menu au survol.

en: Set the padding for each top level menu item.
fr: Régler le pas pour chaque élément du menu du plus haut niveau.

en: Set the padding for the second level menu items.
fr: Régler le pas pour les éléments du menu de 2ème niveau.

en: Set the padding for the third level menu items.
fr: Régler le pas pour les éléments du menu de 3ème niveau.

en: Set the padding for the whole flyout menu.
fr: Régler le pas pour tout le menu au survol.

en: Set the padding for the whole sub menu. Set these values 0px if you wish your sub menu content to go edge-to-edge.
fr: Définir les marges internes pour l’ensemble du sous-menu. Définir ces valeurs sur 0 px si vous souhaitez que le contenu de votre sous-menu soit bord à bord.

en: Set the padding for the widget headings.
fr: Régler le pas pour les titres de widget.

en: Set the z-index to ensure the sub menus appear ontop of other content.
fr: Définissez le z-index pour vous assurer que les sous-menus apparaissent au-dessus des autres contenus.

en: Set this value to the width of your longest menu item title to stop menu items wrapping onto 2 lines.
fr: Régler cette valeur à la largeur de votre titre d’élément de menu le plus grand pour que votre menu ne se retrouve plus sur 2 lignes.

en: Settings
fr: Réglages

en: Shadow
fr: Ombre

en: Shortcode
fr: Code court

en: Show a line divider below each menu item.
fr: Afficher une ligne séparatrice entre chaque élément du menu.

en: Show a small divider bar between each menu item.
fr: Afficher une petite barre de séparation entre chaque élément de menu.

en: Size
fr: Taille

en: Skip - I'll assign a menu later
fr: Passer - J’attribuerai un menu plus tard

en: Slide
fr: Diapositive

en: Slide Down
fr: Glissement vers le bas

en: Slide Up
fr: Glissement haut

en: Slow
fr: Lent

en: Small
fr: Petit

en: Some themes will output this menu location multiple times on the same page. For example, it may be output once for the main menu, then again for the mobile menu. This setting can be used to make sure Max Mega Menu is only applied to one of those instances.
fr: Certains thèmes vont afficher un emplacement de menu plusieurs fois sur la même page. Par exemple, votre thème peut utiliser un emplacement du menu une fois pour le menu principal, puis de nouveau pour le menu mobile. Ce réglage peut être utilisé pour faire en sorte que Max Mega Menu l’applique seulement à l’une de ces instances.

en: Spacer
fr: Séparateur

en: Spacer Settings
fr: Réglages du séparateur

en: Speed
fr: Vitesse

en: Spread
fr: Propagation

en: Standard - Open sub menus will remain open until closed by the user.
fr: Standard - Un sous menu restera ouvert tant qu’il n’est pas fermé par l’utilisateur.

en: Sub Menu
fr: Sous-menu

en: Sub Menu Background
fr: Arrière-plan des sous-menu

en: Sub Menu Border
fr: Bordure du sous-menu

en: Sub Menu Border Radius
fr: Option de style de bordure du sous menu

en: Sub Menu Padding
fr: Remplissage de sous-menu

en: Sub Menu Settings
fr: Réglages du sous-menu

en: Sub Menu Width
fr: Largeur du Sous-Menu

en: Sub menu align
fr: Alignement du sous-menu

en: Sub menu columns
fr: Colonnes du sous-menu

en: Sub menu display mode
fr: Mode d’affichage du sous-menu

en: TOGGLE
fr: BASCULER

en: Template
fr: Modèle

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Text Size
fr: Corps du texte

en: The 'Disable Mobile Toggle Bar' option has been enabled. The following options are disabled as the mobile toggle bar will not be displayed.
fr: L’option « Désactiver la barre de bascule mobile » a été activée. Les options suivantes sont désactivées car la barre de bascule mobile ne s’affichera pas.

en: The 'Responsive Breakpoint' option has been set to 0px. The desktop version of the menu will be displayed for all browsers (regardless of the browser width), so the following options are disabled.
fr: L’option « Point de rupture responsive » a été définie sur 0 px. La version ordinateur du menu s’affichera pour tous les navigateurs (quelle que soit la largeur du navigateur), les options suivantes sont donc désactivées.

en: The CSS for your menu is updated each time a menu or a menu theme is changed. You can force the menu CSS to be updated using this tool.
fr: Le CSS de votre menu est mis à jour chaque fois qu’un menu ou un thème de menu est modifié. Vous pouvez forcer la mise à jour du menu CSS à l’aide de cet outil.

en: The background color for a top level menu item (on hover).
fr: Couleur de fond pour un élément du menu du plus haut niveau (au survol de la souris).

en: The background color for each top level menu item in the mobile menu when the sub menu is open.
fr: Couleur d’arrière-plan pour chaque élément de menu de niveau supérieur dans le menu mobile lorsque le sous-menu est ouvert.

en: The background color for each top level menu item. Tip: Set these values to transparent if you've already set a background color on the menu bar.
fr: La couleur de fond pour chaque élément de menu du niveau le plus haut. Astuce : Définir ces valeurs à transparent si vous avez déjà défini une couleur de fond à la barre de menu.

en: The background color for the main menu bar. Set each value to transparent for a 'button' style menu.
fr: La couleur de fond pour la barre de menu principale. Réglez chaque valeur à transparent pour un style de menu ’bouton’.

en: The background color for the mobile menu.
fr: Couleur d’arrière-plan du menu mobile.

en: The cache has been cleared and the menu CSS has been regenerated.
fr: Le cache a été effacé et les CSS du menu ont été régénérés.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
fr: Les modifications que vous avez apportées seront perdues si vous quittez cette page.

en: The font color for each top level menu item in the mobile menu when the sub menu is open.
fr: Couleur de police pour chaque élément de menu de niveau supérieur dans le menu mobile lorsque le sous-menu est ouvert.

en: The font to use for each top level menu item in the mobile menu.
fr: Police à utiliser pour chaque élément de menu du plus haut niveau.

en: The font to use for each top level menu item.
fr: La police à utiliser pour chaque élément de menu du plus haut niveau.

en: The height of each flyout menu item.
fr: La hauteur de chaque élément du menu au survol.

en: The menu CSS was last updated on %s
fr: Les CSS du menu ont été mis à jour pour la dernière fois le %s

en: The menu will be converted to a mobile menu when the browser width is below this value.
fr: Le menu sera converti en menu mobile lorsque la largeur du navigateur est inférieure à cette valeur.

en: The server ran out of memory whilst trying to regenerate the menu CSS.
fr: Le serveur a manqué de mémoire en essayant de régénérer le menu CSS.

en: The server returned a 500 error. The server did not provide an error message (you should find details of the error in your server error log), but this is usually due to your server memory limit being reached.
fr: Le serveur a renvoyé une erreur 500. Le serveur n’a pas fourni de message d’erreur (vous devriez trouver des détails sur l’erreur dans le journal des erreurs de votre serveur), mais cela est généralement dû au fait que la limite de mémoire de votre serveur est atteinte.

en: The width of each flyout menu. This must be a fixed pixel value.
fr: La largeur de chaque menu au survol. Ce doit être une valeur fixe.

en: Theme
fr: Thème

en: Theme Default
fr: Thème par défaut

en: Theme Deleted
fr: Thème effacé

en: Theme Duplicated
fr: Thème dupliqué

en: Theme Reverted
fr: Thème rétabli

en: Theme Title
fr: Titre du thème

en: Then use the Max Mega Menu block, widget or shortcode to output the menu location on your site.
fr: Utiliser ensuite le bloc, le widget ou le code court Max Mega Menu pour afficher le menu à l’emplacement sur votre site.

en: There are currently no menu locations registered by your theme.
fr: Il n’y a actuellement aucun emplacement de menu enregistré par votre thème.

en: There is not enough space in this row to add a new column. Make space by reducing the width of the columns within the row or create a new row.
fr: Il n’y a pas assez d’espace dans cette ligne pour ajouter une nouvelle colonne. Faites de la place en réduisant la largeur des colonnes dans la ligne ou créez une nouvelle ligne.

en: There is not enough space on this row to add a new column.
fr: Il n’y a pas assez d’espace sur cette ligne pour ajouter une nouvelle colonne.

en: Third Level Menu Items
fr: Items de 3ème niveau du menu

en: This is an overview of the menu locations supported by your theme.
fr: Ceci est un aperçu des emplacements de menu pris en charge par le thème.

en: This is where Max Mega Menu stores widgets that you have added to sub menus using the mega menu builder. You can edit existing widgets here, but new widgets must be added through the Mega Menu interface (under Appearance > Menus).
fr: C’est là que Max Mega menu stocke les widgets que vous avez ajoutés aux sous-menus en utilisant le générateur de menu Mega. Vous pouvez modifier les widgets existants ici, mais de nouveaux widgets doivent être ajoutés via l’interface Mega menu (sous Apparence > Menus).

en: This menu location is registered by your theme. Your theme should already include the code required to display this menu location on your site.
fr: Cet emplacement de menu est enregistré par votre thème. Votre thème doit déjà inclure le code requis pour afficher cet emplacement de menu sur votre site.

en: This menu theme is not currently active as it has not been applied to any menu locations. You may wish to check you are editing the correct menu theme - you can choose a different theme to edit using the 'Select theme to edit' selector above. Alternatively, to apply this theme to a menu go to <i>Appearance > Menus > Max Mega Menu Settings</i> and select this theme from the 'Theme' dropdown.
fr: Ce thème de menu n’est pas actuellement actif car il n’a été appliqué à aucun emplacement de menu. Vous voudrez peut-être vérifier que vous modifiez le thème de menu correct - vous pouvez choisir un thème différent à modifier à l’aide du sélecteur « Sélectionner le thème à modifier » ci-dessus. Sinon, pour appliquer ce thème à un menu, accédez à <i> Apparence > Menus > Réglages de Mega Max Menu</i> et sélectionnez ce thème dans la liste déroulante « Thème ».

en: This option will apply to all menu items. To align an individual menu item to the right, edit the menu item itself and set 'Menu Item Align' to 'Right'.
fr: Cette option s’appliquera à tous les éléments du menu. Pour aligner un élément du menu spécifique à droite, éditez l’élément de menu lui-même et définissez ’Alignement d’élément de menu’ à ’Droite’.

en: Title Border
fr: Bordure de titre

en: Title Font
fr: Police du titre

en: Title Margin
fr: Marges externes

en: Title Padding
fr: Marges internes

en: Title:
fr: Titre :

en: To
fr: À

en: To assign this menu to a theme location, scroll to the bottom of this page and tag the menu to a 'Display location'.
fr: Pour assigner ce menu à un emplacement du thème, descendre jusqu’au bas de la page et assigner le menu à un ’emplacement de menu’

en: To avoid conflicts with theme menu systems, JavaScript events which have been added to menu items will be removed by default.
fr: Pour éviter les conflits avec les systèmes de menus à thème, les événements JavaScript qui ont été ajoutés aux éléments de menu seront supprimés par défaut.

en: Toggle Bar Background
fr: Arrière-plan de la barre de bascule

en: Toggle Bar Border Radius
fr: Rayon de bordure de barre de bascule

en: Toggle Bar Designer
fr: Designer de barre de bascule

en: Toggle Bar Height
fr: Hauteur de la barre de bascule

en: Tools
fr: Outils

en: Top
fr: En haut

en: Top Left
fr: Supérieur gauche

en: Top Level Menu Items
fr: Items de menu du plus haut niveau

en: Top Right
fr: Supérieur droit

en: Transform
fr: Transformation

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Try clearing the cache of the above plugin if your changes are not being applied to the menu. | Try clearing the caches of the above plugins if your changes are not being applied to the menu.
fr[0]: Essayez de vider le cache de l’extension ci-dessus si vos modifications ne sont pas appliquées au menu.
fr[1]: Essayez de vider le cache des extensions ci-dessus si vos modifications ne sont pas appliquées au menu.

en: Try disabling unusued plugins to increase the available memory. Alternatively, for details on how to increase your server memory limit see:
fr: Essayez de désactiver les extensions non utilisés pour augmenter la mémoire disponible. Sinon, pour plus d’informations sur la façon d’augmenter la limite de mémoire du serveur, consultez :

en: UPPERCASE
fr: MAJUSCULE

en: Unbind JavaScript Events
fr: Dissocier les événements JavaScript

en: Underline
fr: Souligné

en: Up
fr: Haut

en: Update the custom location description
fr: Mettre à jour la description de l’emplacement personnalisé

en: Updated %1$s (new columns: %2$d)
fr: Mise à jour de %1$s (nouvelle colonne : %2$d)

en: Upgrade to Pro
fr: Passer à la version Pro

en: Use nav or div element for menu wrapper?
fr: Utiliser l’élément nav ou div pour le conteneur de menu ?

en: Use these options to enable Max Mega Menu and define the behaviour of each menu location.
fr: Utiliser ces options pour activer Max Mega Menu et définir le comportement de chaque emplacement de menu.

en: Use this to define the amount of space around each widget / set of menu items within the sub menu.
fr: Utiliser ceci pour définir la quantité d’espace autour de chaque widget/ensemble d’éléments de menu dans le sous-menu.

en: Using the %wrap% and %menu% variables makes your theme portable (allowing you to apply the same theme to multiple menu locations)
fr: L’utilisation des variables %wrap% et %menu% rend votre thème portable (permettant d’appliquer le même thème à plusieurs emplacements de menu)

en: Vertical
fr: Verticale

en: View in Sandbox
fr: Vue dans le bac à sable

en: Visible on desktop
fr: Visible sur ordinateur

en: Visible on mobile
fr: Visible sur mobile

en: Warning: CSS compilation failed. Please check your changes or revert the theme.
fr: Attention : Echec lors de la compilation de la CSS. Vérifiez vos changements ou rétablissez votre thème.

en: We have detected the following plugin that may prevent changes made within the theme editor from being applied to the menu. | We have detected the following plugins that may prevent changes made within the theme editor from being applied to the menu.
fr[0]: Nous avons détecté l’extension suivante pouvant empêcher les modifications apportées au sein de l’éditeur de thème d’être appliquées au menu.
fr[1]: Nous avons détecté les extensions suivantes pouvant empêcher les modifications apportées au sein de l’éditeur de thème d’être appliquées au menu.

en: We have noticed that you have been using Max Mega Menu for some time. We hope you love it, and we would really appreciate it if you would %1$sgive us a 5 stars rating%2$s.
fr: Nous avons remarqué que vous utilisez Max Mega Menu depuis un certain temps. Nous espérons que vous l’aimerez et nous apprécierions vraiment si vous lui %1$sdonniez un avis 5 étoiles%2$s.

en: Weight
fr: Poids

en: Width
fr: Largeur

en: X Large
fr: Très large

en: You can enter standard CSS or <a href='https://sass-lang.com/guide' target='_blank'>SCSS</a> into the custom styling area. If using SCSS there are some variables and mixins you can use:
fr: Vous pouvez entrer CSS standard ou <a href='https://sass-lang.com/guide' target=' _ blank'>SCSS</a> dans la zone de style personnalisé. Si vous utilisez SCSS il y a quelques variables et Mixins que vous pouvez utiliser :

en: You should rearrange the content of this row so that all columns fit onto a single line.
fr: Vous devez réorganiser le contenu de cette ligne afin que toutes les colonnes tiennent sur une seule ligne.

en: Your menu CSS needs to be updated before you can use the following setting. Please go to %s and Clear the CSS Cache (you will only need to do this once).
fr: Les CSS de votre menu doivent être mis à jour avant de pouvoir utiliser le réglage suivant. Veuillez aller à %s et vider le cache CSS (vous n’aurez à le faire qu’une seule fois).

en: Your menu CSS needs to be updated first. Please go to %s and Clear the CSS Cache (you will only need to do this once).
fr: Votre menu CSS doit être mis à jour en premier. Veuillez aller à %s et effacer le cache CSS (vous n’aurez à le faire qu’une seule fois).

en: Z Index
fr: Z-index

en: clear the CSS cache
fr: vider le cache CSS

en: column
fr: colonne

en: columns
fr: colonnes

en: converts to the ID selector of the menu wrapper, e.g. div#mega-menu-wrap-primary
fr: converti vers le sélecteur ID du menu wrapper, ex : ul#mega-menu-wrap-primary

en: converts to the ID selector of the menu, e.g. ul#mega-menu-primary
fr: converti vers le sélecteur ID du menu, ex : ul#mega-menu-primary

en: here
fr: ici

en: lowercase
fr: minuscule

en: to this location to enable these options.
fr: à cet emplacement pour activer ces options.

en: wraps the CSS within a media query based on the configured Responsive Breakpoint (see example CSS)
fr: conteneur CSS dans une requête multimédia basée sur le point de rupture configuré (voir l’exemple CSS)
